988DJ “穿黑”上面子书抗议

412

988电台政治广告引发争议,节目主持人集体大反弹,今天与管理层谈判不果,多名主持人今天在面子书上载穿黑衣照片,表明电台广告不代表自己立场,划清界线。

这起国内电台DJ首次群起表态,跟广告划清界线的做法即刻引起讨论。

大选广告未经审核违条例

《南洋商报》探悉,该电台播出的一些大选广告,传未经节目组正常程序审核,也有违广播条例之嫌,但上层却“铁令如山”,不准撤稿。结果有关争议性广告出街后,恶评如潮,批评声浪不仅涌现在各个时段节目主持人的官方及个人面子书,抗议电话也令电台人员应接不暇。

谈判不欢而散 女DJ激动流泪

这几个不同版本广告播出一个星期后,从各DJ的面子书状况都可看出,他们饱受负面情绪影响。

据了解,主持节目的DJ曾个別向管理层反映他们面对的问题,要求撤下有关的广告,终获管理层答应于今天上午见面。

不过,在今早的会商中,管理层坚持不撤广告,随后就出现众DJ陆续在面子书上载黑白照片。

表明广告不代表个人立场

据悉,参与谈判的全体DJ都要管理层答应最迟于今天下午2时撤除争议性的广告,其中一些女DJ甚至激动到流泪。

鉴于管理层立场坚决,这项谈判不欢而散收场,随后DJ几乎在同一时间,分別在面子书上载穿上黑衣的照片,但却没有写明发生什么事,只是一致写上:“我有我自己的选择,电台所播出的广告不代表我的立场。”

引起网民谩骂抵制

相较上一个星期网民一面倒的谩骂、痛斥及高喊抵制,988众DJ一致行动赢得不少网民按赞及留言支持。

主要上载黑白照片的DJ包括早班的陈峰、大宝、奕卉、阿健;新闻组的湘君、小马等,还有其他时段不同性质节目的DJ如小潘、皓敏、May子、阿晨、小岚、彪民、KK等。

据悉,多位DJ热爱本身的工作与专业,对高层使用强横手段来播放有关广告,又交涉不果之下,甚至曾一度酝酿总辞,以示抗议。

尽管今天对话之后,未见任何DJ辞职,但不排除至少有两位哥级姐级的资深DJ会在大选后呈函求去。

据了解,管理层态度也相当强硬,这期间若有DJ约滿,可能会面对无法续约的后果。

《星报》集团高层关注

《南洋商报》探悉,今天这起风波已引起拥有988的《星报》集团高层的注意。不过,至截稿为止,988电台管理层仍未正式回应多位DJ,一致发起的“划清界线”行为。

DJ中立非倾向任何政党

根据了解,这些DJ都是保持中立态度处理此事,而非倾向执政党或反对党。

他们反对的争议性广告,恰巧內容是国阵马华抨击行动党,但这并非他们反弹的主因。

此外,另一些版本的广告內容虽然同是一个客户,不过由于DJ群认为没有违例,而且也有符合审核程序,因此不成问题。

这些DJ之所以不能接受有关广告,主要是管理层无视既定的作业程序,以高压手段逼迫电台播放。

据了解,假如有关广告是在野党抨击执政党,这些DJ也是会作出同样的抗议。

广告指南禁攻击对手

据一名有电台工作经验的人士指出,广告指南是禁止攻击对手的内容、不真实夸大的内容及含有误导的内容。

他说:“你在广告里可以提你的产品有多好,但不能讲别人的产品有多坏。”

他也说,电台的广告从录制到播出,都必须经过内部的审核,因此他质疑,引起争议的广告是否经过正常程序,因为电台有权拒绝播出,或要求重新修改内容,甚至在广告播出引发反弹,宁赔钱都要抽起广告。

他也说,其实相关广告也在马华拥有的《星报》集团旗下其他巫英文电台播出,只是因为988是中文电台,加上目前选情激烈,988自然首当其冲。

受法律约束DJ不能破坏公司形象

这名人士也指出,据他了解主持人与公司之间有着法律约束,不能破坏公司形象否则将面对巨款的赔偿。

因此,他认为众DJ实在是别无他法,只能借这样的行动,划清界线,向公司管理层表明态度。

“我想,愿意留守在空中这个平台的DJ们,只是希望这空间能获得保护……”

询及同样的广告也出现在不同的媒介体,为何电台反弹大?这名人士的看法是,电台听众是被“强逼”收听。

一般上听众都是在车里收听电台广播,当这类的广告出现,是直接入耳,即使转台但其实已经听入耳,才会显得愤怒。

国阵支持者非礼南院生

322

首相拿督斯里纳吉接任我国首相以来首次到访南方大学学院的活动,却传出有国阵支持者非礼女生的不愉快事件。

昨晚约5000名华团领袖、代表和民众出席“相约在南方,与首相纳吉之约”晚宴,逾千名国阵支持者也现身尽显对国阵的支持力量。

传外人擅闯女生宿舍

不过,昨晚活动结束时,就传出有外人进入校园宿舍,并传出有女学生遭非礼,由于当时仅是风闻,无法知道真假,因此一度以为是外人进入宿舍非礼女生,于是不少学生自发组织巡逻队,搜查有无外人潜入宿舍,不过一无所获。

晚宴工委会主席拿督陈联顺在昨晚也回应,说宿舍没有外人闯入,只是一名外人要取车时走错地方,纯是误会。

至到凌晨,面子书上才有贴文指出,是担任礼仪小姐的女学生在活动现场遭非礼,而非有外人潜入宿舍非礼女生。

礼仪小姐: 非礼者下体顶臀

两名充当昨晚晚宴而遭人非礼的礼仪小姐,昨晚在面子书上自白,其中一名女生声称臀部被摸,一人指被国阵支持者以下体顶其臀部。

礼仪小姐声称她们为了首相拿督斯里纳吉等了两个小时,还淋雨。本来打算把笔交给首相,却有一批国阵支持者涌上来,她们连转身的机会都没有,求助无门。她们在网上申诉觉得很难过且无助,更觉得恶心。

学生代表漏夜开会 院长一度被拒门外

在首相离开校园后,南方大学学院学生在午夜时分召开学生代表会议商讨校园内发生的不愉快事件,甚至拒绝媒体采访。

学生会成员聚集在南方大学行政楼畹香厅召开紧急会议,间中学生们保安森严,还将行政楼所有路口处玻璃门封锁。

间中,记者听见一些训话声,内容不详。

校长祝家华于午夜12时抵达行政大楼,甚至一度被学生关在大楼外,直到内部指示可开门,祝家华才进入大楼内与学生沟通。

该会议于午夜12时30分结束,学生们散去时,以保护学生会主席名义,拒绝接受媒体采访,而祝家华也离开了现场。

车撞罗里母与义父惨死

215

慈母生病,孝顺女儿及男友载义父及母亲看医生途中,不幸与罗里猛撞,酿2死2重伤惨剧,坐在后座的母亲与义父当场被抛岀车外不治,女儿与男友重伤。

这宗意外于今午约1时,发生在马六甲榴梿洞葛通往马接的大水坝路。

死者为邱金花(53岁),住马六甲马接翁武,最近才受聘在当地马华竞选行动室任清洁女工;男死者李来成(50岁),家乡是柔佛州东甲,在新加坡从事烧鸭。

意外地点为车祸黑区

女伤者叶佩云(27岁)为女死者的独生女,以及女儿来自迪拜的男友KIAT(30余岁,司机),皆来自新山士姑来皇后花园,两人皆头部、腰部重伤以及骨断,目前仍在马六甲中央医院施救。

意外地点是车祸黑区,肇祸的罗里没载任何东西,从榴梿洞葛往马接方向,未知何故在上述地点发生意外。

母亲宴会进餐后腹泻 女儿带往看医生出事

死者姑姑与叔叔受询时表示,邱金花原是家庭主妇,育有三名孩子,其中两名儿子在新加坡工作,伤者叶佩云排行第二,曾在马接翁武老家从事网络买卖,约数月前才往新山,与相识多年的男友一起工作。

她说,邱金花平时要照顾一名70余岁中风的父亲,数天前,在宴会进餐后身体不适腹泻,远在新山的女儿与男友及义父一起驾着簇新的迈薇轿车返回马接,带母亲看医生。

她说,虚弱的邱金花今早还向她表示,自己的身体状况仍不好,因此,她相信一行四人当时准备载金花前往甲市区看医生途中发生意外。

李来成认侄儿为义子

另一方面,男死者的二哥李亚水(60余岁)及其子李亚定(38岁),也从柔佛州东甲赶到马六甲中央医院了解情况。

他说,其弟李来成未成家,认其中一名兄长的儿子作为义子。

火箭网络红豆兵名单曝光 月耗百万专门寻衅和批斗

red bean army

(吴立勤评述)一份民主行动党内部泄漏的网络枪手名单曝光,这份发表在马来部落格的名单,第一批名单收集了两百多名行动党网络红卫兵的网址、面子书帐号等等。行动党每月耗费过百万令吉聘请不少过2500名枪手,全职在社交媒体如面子书、推特及网络论坛谩骂国阵成员党及领袖。

发布者指名单由一名行动党网络红卫兵爆料提供,名单中包含红卫兵的中文名字,爆料者称耗时两年整理及收集这些仍活跃的网络红豆兵资料,这批总数达2500人的行动党秘密组织,尚不包括哪些以匿名开设电邮及面子书帐号,这类网络红豆兵专门攻击那些支持政府的网民。

总部设在槟州广大以及吉隆坡的Concorde酒店,这些网络红豆兵的总部租金,津贴及其他杂费全由槟州及雪州政府支付。网络红豆兵津贴每月介于3000至8000令吉不等。这些网络红豆兵除了为民联宣扬政绩,也精专攻击国阵,抹黑国阵领袖,及打击任何支持国阵的网络用户。

最近成龙、杨紫琼及巫启贤出席国阵及一马活动,即受到这些受薪网络红豆兵的攻击,而任何网民若被发现在网络发表任何支持国阵政府的言论,必被这些受薪枪手攻击及谩骂,企图漂白民联的腐败,制造民联一片大好的清廉形象。但部分红豆兵头目因为无法在大选中上位而出现内讧,正如吉打州三名民联前任行政议员不满莫名其妙割爱而集体辞去党职,网络红豆兵酝酿内部“兵变”也即将爆发,让我们静观其变。

以下为首批行动党内部泄漏的网络红豆兵名录:

Cky Cheong http://www.facebook.com/cky.cheong?ref=nf
Ben Seah http://www.facebook.com/ben.s.chin
吹水一族 http://www.facebook.com/liew.p.loong
BlackHeart Xuan http://www.facebook.com/blackheart.xuan
James Wong http://www.facebook.com/WongKarHang
布衣客 http://www.facebook.com/zhongbuyi
壮祥 http://www.facebook.com/profile.php?id=100000296684451
水蓝 http://www.facebook.com/yumemiyawaterlam
韦世乐 https://www.facebook.com/sith.master.
Nelson Yeap http://www.facebook.com/superman.nelsonyeap
Jcf Cyc http://www.facebook.com/jcf.cyc
Chuanjun Lim http://www.facebook.com/chuanjun.lim
马棵斯 (阿歡) http://www.facebook.com/kee5707
Isaac Lee Peng Hoi http://www.facebook.com/isaac.lee.peng.hoi
AH Kok (阿国) http://www.facebook.com/cbaobei
Eddy Ong (Turtle) http://www.facebook.com/eddyongb0310
Ufo Yong Tat http://www.facebook.com/UFOlulu
Chong Hong Siong http://www.facebook.com/chong.hongsiong
Johnson Ching http://www.facebook.com/johnson189
Ong Wie Kiat http://www.facebook.com/owk688
Alan Tang http://www.facebook.com/alan.acpower
Ruty Pua http://www.facebook.com/ruty.pua
Doreamon Lim http://www.facebook.com/doreamon.lim.
Jcf Cyc II http://www.facebook.com/jcf.cycii
Wei Yang Liu http://www.facebook.com/weiyang.liu.
Ruby Birdie (Dieforjustin) http://www.facebook.com/rubylovepighead
Ah Chao http://www.facebook.com/ah.chao.
Chia Jien (StupidJing) http://www.facebook.com/nathanlovenc
Xiao Bao http://www.facebook.com/bao.xiao.
Jimmy Choong http://www.facebook.com/jimmy90choong
Jack Tan Wiragto http://www.facebook.com/jacktan.wiragto
Baki Randy http://www.facebook.com/bAkIrAnDyyyy
Jacky Ong Shin Wei http://www.facebook.com/jacky.shinwei
Bryan Lew http://www.facebook.com/si0ng
Jong Ht http://www.facebook.com/jong.ht
Yeu Dee Kin http://www.facebook.com/deekin.yeu
Dee Loh (Fangdi 芳狄) http://www.facebook.com/fangdi.deeloh
Sawadee Marco http://www.facebook.com/marco.kueh
Kelvin Eu http://www.facebook.com/kelvin.eu.9
MOng Ji (笔友) http://www.facebook.com/junwoh8
CHONG 梁铭康 http://www.facebook.com/profile.php?id=100001429260580
Dylan Tan http://www.facebook.com/dylan.tan.560
怨君凉介 (爱吐槽) http://www.facebook.com/love.u.944
Kenj Hin http://www.facebook.com/chin.f.hin
Sean Chew (周智雄) http://www.facebook.com/seanchew93
Alan Ho http://www.facebook.com/alan.ho.94009
Holiday Koh http://www.facebook.com/koh.holiday
Eadweard LeCoultre http://www.facebook.com/eadweard.lecoultre
Ak Ang http://www.facebook.com/ak.ang.980
Gee Pojie Pujibah http://www.facebook.com/gee.sham.9
Liau Yong Siang (勇翔) http://www.facebook.com/yongsiang.liau
Chew Jacky (Dhamapriya) http://www.facebook.com/chew.jacky.3
Vincent Square http://www.facebook.com/vincent.square.12
Marcus Ong http://www.facebook.com/marcuselife
Cheeyau Yap http://www.facebook.com/cheeyau.yap
Emily Wong http://www.facebook.com/emily.wong.75
Mild Seven http://www.facebook.com/mild.seven.98
Jojo Chan http://www.facebook.com/jojo.chan.73700136
Alan Tang http://www.facebook.com/alan.tang.5095
Samc Chen http://www.facebook.com/samc.chen
Billy Chin http://www.facebook.com/billy.chin.52
Peter Har http://www.facebook.com/peter.har.7549
Michael Cheah (谢金宏) http://www.facebook.com/michaelcheahnothing1
Agnes Cheah http://www.facebook.com/agnes.cheah.79
Miko Leong http://www.facebook.com/miko.leong.94
Ken Leong http://www.facebook.com/leong7555
Sim Lim http://www.facebook.com/sim.lim.16503
Cherrie Ong (Bebe) http://www.facebook.com/cherrie.ong.9
Talan Yam http://www.facebook.com/talan.yam88
鄧忠平 http://www.facebook.com/kgpaya
Patrick CK Goh (政錁) http://www.facebook.com/patrickgck
翔 の旋律 http://www.facebook.com/i.xteven
Kok Magatron http://www.facebook.com/kok.magatron
Nelson Tang http://www.facebook.com/nelsontang860530
Jeffrey Lim (林楨凇) http://www.facebook.com/jlcs930
艳李 (海艳) http://www.facebook.com/marlee.85
Jack Toh http://www.facebook.com/jacktoh78
christopher lee http://www.facebook.com/christopher.lee.7731
鄧忠平 http://www.facebook.com/kgpaya
Dino Chong http://www.facebook.com/dino.chong.7
Bao Paul http://www.facebook.com/bao.paul.718
Sam Chong http://www.facebook.com/sam.chong.37
Peter Ryan http://www.facebook.com/peter.ryan.56884
Mediacorp Ci Cong (Ong Ci Cong) http://www.facebook.com/mediacong
易一马 http://www.facebook.com/chaiahkau
Vincent Leong http://www.facebook.com/vincent.leong.790
Kelvin Keegan http://www.facebook.com/OUTDOORKINGS
步惊云 http://www.facebook.com/profile.php?id=100001404322447
Chew Jacky (Dhamapriya) http://www.facebook.com/chew.jacky.3
Huan Chon Wong http://www.facebook.com/kokchuan.wong.5
Jack Tan Wiragto http://www.facebook.com/jacktan.wiragto
Jun Hui http://www.facebook.com/jun.hui.737
Kenny Low http://www.facebook.com/low.kenny.94
Alvin Kua (柯文祥) http://www.facebook.com/alvin.kua2
Tay Seng Kee http://www.facebook.com/tay.sengkee.1
Ethan Chew http://www.facebook.com/ethan.chew.921
Jiunn Ye Wang (駿業) http://www.facebook.com/JiunnYe
Efendi Sulaiman http://www.facebook.com/efendi.sulaiman.9
Voter Wan Abdullah http://www.facebook.com/VotergetVoters
Roystan Leow 廖 http://www.facebook.com/roystan.leow
Henry EE http://www.facebook.com/henry.ee1
Keng Huei Chew http://www.facebook.com/kenghuei
Ng Eng Kiat http://www.facebook.com/ngengkiat
Patrick Chong (Chin Siong) http://www.facebook.com/cyberprinx
Malcolm Guy http://www.facebook.com/malcolm.guy.7
Kaiye Ong http://www.facebook.com/kaiye91
Chrisolution Power http://www.facebook.com/chrisolution
Tony Eng Choon Oo http://www.facebook.com/tony.e.oo
David Khoo http://www.facebook.com/david.khoo.7
Keith Teo http://www.facebook.com/keith.teo.90
Ken Lim http://www.facebook.com/lim.waiken
David Chin http://www.facebook.com/david.chin.503645
Kean Soon Yap http://www.facebook.com/keansoon.yap
Mca Chua http://www.facebook.com/mca.chua.3
Alex Sum http://www.facebook.com/alexsum3
Shi Jie Pang (偲杰) http://www.facebook.com/shijie.pang.3
Jenny Lee http://www.facebook.com/jennyliewlee
孔明 http://www.facebook.com/zgkmsd
Lau Hon Yong http://www.facebook.com/lau.honyong
Daniel Seng http://www.facebook.com/daniel.seng.52
Kevin Chirng http://www.facebook.com/kevin.chirng
Tan Siu Pu http://www.facebook.com/tan.siupu
Kee Latte http://www.facebook.com/kee.latte
Kenson Yeoh http://www.facebook.com/kenson1010
正子天真 http://www.facebook.com/dong.dian
红豆彬 (咲咲) http://www.facebook.com/cp.aka.saki
Chong Hong Siong http://www.facebook.com/chong.hongsiong
AH Kok (阿国) http://www.facebook.com/cbaobei
Eddy Ong (Turtle) http://www.facebook.com/eddyongb0310
Ufo Yong Tat http://www.facebook.com/UFOlulu
Leng Wushuang http://www.facebook.com/wushuang.leng
Sim Lim https://www.facebook.com/sim.lim.16503
Sim Lim https://www.facebook.com/sim.lim.16503
Sawadee Marco Chong Ee Han https://www.facebook.com/eehan.chong
Kok Magatron http://www.facebook.com/kok.magatron
Sanc Chen https://www.facebook.com/samc.chen
BIlly Chin http://www.facebook.com/kee.latte
韦世乐 https://www.facebook.com/sith.master.16
韦世乐 https://www.facebook.com/sith.master.16
玄武 (金碧辉煌) https://www.facebook.com/tmk3821
艳李 (海艳) https://www.facebook.com/marlee.85
Tan Jo Even http://www.facebook.com/tan.even
http://www.facebook.com/angeline.su.50 https://www.facebook.com/tony.bigtree http://www.facebook.com/eva.teh.5 https://www.facebook.com/Jasminephantagrow https://www.facebook.com/kokchuan.wong.5 https://www.facebook.com/tanthiamguan https://www.facebook.com/profile.php?id=100000490089582 https://www.facebook.com/matou.diew https://www.facebook.com/nykkwan https://www.facebook.com/kenny.tung.395 https://www.facebook.com/tmk3821 https://www.facebook.com/billywai.tongseng https://www.facebook.com/anthony.yeoh.94 http://www.facebook.com/marlee.85 https://www.facebook.com/ben.s.chin https://www.facebook.com/tengkit.ng https://www.facebook.com/agnes.cheah.79 https://www.facebook.com/KenJiK89 https://www.facebook.com/iron.cockerel https://www.facebook.com/loving.peace.142 https://www.facebook.com/funkymonkey.babys.3 http://www.facebook.com/lefroid24 http://www.facebook.com/fleo.tan?ref=ts&fref=ts https://www.facebook.com/hc.goh.14Sea Hunter https://www.facebook.com/menghuat.tan.52
Julie Minaj https://www.facebook.com/julia.minaj.50
佟宇 https://www.facebook.com/maxelonkhor
Ken Mo https://www.facebook.com/ken.mo.186
James Ho C J https://www.facebook.com/james.h.cj.5
Khim Khim Khor https://www.facebook.com/khimkhim.khor
Alan Siew https://www.facebook.com/alan.siew.73
Jeff Chong https://www.facebook.com/ckljeff2707
Wing Jeiky https://www.facebook.com/wing.jeiky
Anr RT https://www.facebook.com/andrewyeoh74
Chow Yl https://www.facebook.com/chow.yl.71
Lee Meng Teck https://www.facebook.com/lee.m.teck
Li Li Wong https://www.facebook.com/lili.wong.14
Koo Hong https://www.facebook.com/koo.hong.7
Kenny Liew https://www.facebook.com/kenny.liew.5
YZ Tong https://www.facebook.com/scapegoat14th
Andrew Lee https://www.facebook.com/lsh.andrewlee
Hong Ling Pang https://www.facebook.com/pang.hong
Sky Liew http://www.facebook.com/terrenliew

当今大马“催谷”非礼案 祝家华不究因由窝囊道歉

southern college

(林文彪评述)首相到访南方学院的消息传开后,民联的支持者就开始搞事。还记得林冠英“勇闯”居銮中华独中访问为民联竞选“造势”的英勇事迹吗?前后不到一个月的事,那些所谓反对“政治入侵校园”伪正义伪君子,对林冠英进入銮中造势充耳不闻。对纳吉造访南院就如同华教四面楚歌,如被番邦入侵一般,突然以民族英雄的姿态,挺身而出救南院,救华教,也虚伪到太肉麻露骨了吧!

充当幕后导演的《当今大马》炒热了这些“前戏”,岂能没有高潮迭起?于是前天就在纳吉到访过后,漏液“催谷”一宗非礼的故事。为什么说是《当今大马》漏液“催谷”制作的新闻呢?且看它如何为主子服务,她的报道写道:“在昨晚的事故后,她们凌晨2点半在柔佛再也的一家快餐店,接受《当今大马》的访问。”

凌晨2点半接受《当今大马》的访问,谁居于主动地位?不言而喻是《当今大马》要把一宗人潮中推挤时发生的肢体碰撞事件“荷里活化”及“政治化”以达到它拿美国的资金,必须为民联效劳的政治目的,就是抹黑国阵,打击国阵。

尽管不知不觉中被《当今大马》记者套话而平白被利用为打击纳吉的政治工具的两名女生,所做的非礼指控未经调查证实,但在记者含政治议程的引导下,极尽发挥被非礼的想象力,3D化原本平面的印象,充满立体感,生动逼真,作为“专业”的媒体人,却完全没有质疑在该事发时的情境下,因推挤碰撞而被误判为非礼的成分有多高,不把临场状况纳入事发的可能性纳入考量的因素。整个剧本趋向于自导自演,成为含攻击性的政党宣传报道,有失专业,自毁公信力。

《当今大马》的报道指两名所谓的“受害者”要求匿名受访,也不希望记者拍照,以保密自己的身份,因此该网络媒体从头到尾以“姑且”以A小姐与B小姐代称两人。

既然这则“政党宣传新闻”中的主角可以与“姑且”的A、B小姐为称号,那么这则新闻只有“姑且”一看的价值。“受害者”的存在性,与投诉内容的真实性就大打折扣,而新闻性质就沦为道听途说、或虚幻梦呓的构想,或幻想揣测性的“花边新闻”。

如果A、B小姐确认是被“非礼”而非推挤意外,为何不报案楸出色狼加以治罪?既然“受害者”说得出“非礼者还露出猥亵笑容”,必然对色狼的颜容印象深刻,姐姐妹妹为何不敢以真实身份投报?

报道指所谓的“受害者”遭到“一批国阵支持者挤压,其中一人被摸臀部,另一人则被国阵支持者以下体顶其臀部。”

所谓的“一批国阵支持者”是如何被确认的?更荒谬的是“被国阵支持者以下体顶其臀部”,ABC小姐如何确定是“下体”而非其他部位,是“感觉”还是“想象力太丰富”?

ABC小姐也描述说“太多人,全部人贴在一起。”既然“全部人贴在一起”了,是否在场与女性“贴在一起”的男性们必须即刻举起双手避嫌,才能避免被诬蔑非礼?

否则当男士们在“全部人贴在一起”的环境下,双手该摆在什么位置?各位读者有看过挤公交时男士举起双手的场景吗?政府是否应该立法规定公交及公众场合拥挤至“全部人贴在一起”的时候,男性必须高举双手,否者一律被控告非礼女性?

即使这样也未必能结局“咸猪手”的问题,男性下体难道就不会被女性膝盖或臀部“顶”吗?

最可悲的是南院院长祝家华,他在《当今大马》“催谷”的“民联造势”静坐抗议等等淫威下,竟然向华社道歉。作为一个院长,连带有政治议程的“催谷”新闻也分不清,平白被摆上台。所谓的“受害人”所做的指控有多少真实度还是个疑问,祝家华凭什么资格给“国阵支持者”这个《当今大马》引导设定的“嫌犯”定罪?

祝家华若非认定《当今大马》及所谓的“受害者”所指的“国阵支持者”是非礼者,他何须道歉?祝家华何不干脆辞职谢罪,甚至代纳吉向华社道歉?

在短短的一天中,《当今大马》已经完成了它的政治议程,达到了它用南方学院抹黑国阵的政治目的。它无意求证,因为还“受害者”一个公道不是它的议程,所谓的“受害者”是最无辜被民联利用的棋子。而祝家华因为害怕民联这股“恶势力”而慌张投降,等同“南方学院”的尊严被安华践踏而不自觉,是华社的悲哀。

印裔社群受骗5年终觉​醒 对民联彻底失望重回国​阵

indian turn to bn

(姚新言评述)2008年大选,对国阵彻底失望的印裔选民一面倒投向民联,不但让国阵首次在国会失去三分二多数席位优势,多州政权也失陷。代表印裔的印度国大党更是首当其冲,包括党主席三美威鲁在内的大多数候选人都尝到落选的滋味。

当时,印裔社会因为长期受到忽略感到不满,加上政府在处理兴权会课题上错估形势,最后还援引内安法令扣留了多名兴权会领袖,原本已经存在印裔社会的计时炸弹,终于在308大选时引爆。印裔选民把手中的一票投给了民联。

然而,5年后的今天,印裔社会和兴权会发现,他们把选票投给了民联,但印裔社会的问题依然悬而未决,完全不见任何改变,甚至在一些民联执政的州属,情况更糟糕。

虽然今天的兴权会也已经一分为二,但不论是兴权会主席瓦沙慕迪,还是和他决裂的兴权会法律顾问乌达雅古玛都斥责民联食言,敷衍并不愿承认兴权的5项诉求,并且对民联过桥抽板,在利用兴权会获得印裔社群的支持后,却没有兑现承诺的作法感到忿忿不平。

其中以瓦沙慕迪为首的兴权会领导层,在大选前就和民联划清界线,改与国阵结为合作伙伴,并矢言要国阵赢得三分二国会席位。

至于和瓦沙慕迪分道扬镳的乌达雅古玛,虽然不认同和国阵合作,但也是一样把矛头指向民联,特别是他还直指投选伊斯兰党就等于支持伊斯兰神权国,以及民联在雪州执政5年后不见改变,包括没有兑现对印裔社会的承诺,只是会空中说白话,决定以独立人士身分竞选雪州斯里安达拉斯区。

反观国阵自纳吉接任首相后,就一直努力改善印裔社群的生活,并通过一系列转型计划协助弱势的印裔社群,这一切,印裔社群都看在眼里,回流国阵的印裔社群愈来愈多。

根据雪兰莪大学最近的一项调查显示,全国各地印裔社会对国阵的支持率逐步增加。这项由该大学教育和社会科学院进行的调查显示,只有50%的印裔社群相信民联可以继续保住雪州政权。相反的,多达69%的华裔和61.6%的巫裔受访者则相信雪州不会变天。

同一调查也显示,多达71.6%的印裔满意纳吉的领导素质,而巫裔和华裔的比例则吩分别是51.2%和34.5%。

调查也显示,有52.3%..的巫裔和53.5%的华裔受访者认为民联有机会入主布城,但持有同一观点的印裔只有37.1%,而另62.9%的印裔则相信国阵可以继续执政中央。

这项调查的结果,进一步佐证印裔社会已经回流国阵,而只要印裔社会还是相信兴权会,对国阵来说无疑是有利选情。在一些州属和部分选区,包括振林山国会选区,印裔社群的投票意向,足以左右选情,是名符其实的“造王者”。

印裔社会被民联骗了5年后终于觉醒,现在改为支持国阵,民联将要为本身的言而无信付出代价。

林吉祥马来区拜票被驱​赶 一党之尊沦落到丢尽老​脸

lim kit siang been drove


(张良评述)
网上近日流传一段林吉祥前往马来小贩中心拜票被民众驱逐的视频,在马来部落格之间广泛流传,议论纷纷,质疑林吉祥南下振林山竞选到底如何赢取马来选民的支持。

一些中文论坛读者看后感叹,几十年来,林吉祥生长在马来西亚,搞政治,却争取不到马来人的心,你们认为这种人是不是很有问题?民联粉丝看了干着急,纷纷动员前往该视频优管按“Dislike”,这就是行动党网络兵团帮林吉祥抢救马来票的唯一最积极行动。即使按千万个“Dislike”就能赢取马来同胞的支持吗?

林吉祥振林山之战对华裔选票信心满满,于是拉了几个马来同胞陪同进入马来区拜票,抢攻马来票。不料出师不利,在小贩中心被愤怒的马来群众驱逐,林吉祥一行人仓皇溜跑,尴尬异常。

伊斯兰党为了抢救林吉祥,日前调动涉及贪污的前雪州大臣莫哈末泰益南下新山站台拉拢马来票而行动党甚至临时临急委任已经与民联分道扬镳的惠民党前主席拿督再益为“振林山之役”顾问,目的纯粹为林吉祥一人抢救马来票。

LimGunEng

bal tentera pkr

mmmmm

雪民联疑有人包10班机 载东马军警重复投票

413

雪兰莪州民联声称掌握可靠的内幕消息,指特定单位即日起至5月4日安排超过10趟航班,从东马载送登记为邮寄选民的军警及外来者到西马,以在5月5日当天重复在雪州投票。

伊斯兰党雪州竞选委员会主席嘉法山苏丁今日在雪州行政议员官邸,召开的民联大选例常记者会上出示数家航空公司的航班资料,声称掌握这些目前记录为“空机”的可疑航班,质疑这些东马乘客届时在投票日将在西马再次投票。

没列出乘客名单

嘉法说,伊斯兰党通过机场内部掌握可疑航班的资料,包括由5月2日至4日共有10趟由东马特地飞往西马的包机航班,或引入东马军警、军警家属及外来者飞往西马投票,因为这些航班至今都没列出乘客名单。

“民联监督小组目前已紧盯西马的四大机场,杜绝这些可疑选民入境西马再次投票,包括吉隆坡国际机场、廉价航空终站、梳邦机场,以及新街场军用机场。”

他举例,监督小组在4月28日在机场监督一班由东马亚庇,原定在清晨6时飞抵吉隆坡国际机场的可疑航班,岂料截至上午11时都不见航班降陆,之后证实或因消息泄露,导致该航班改期至5月1日。

“这些圈定的航班至今都没列出乘客名单,等于是空机,所以我们怀疑包机是特地为载送东马外来者前来西马投票。”

他说,该安排让已登记为邮寄选民的军警及特定人士,有机会投票多过一次,影响选情。

此外,嘉法说,特定组织也威胁一些持红登记或申请公民权的人士,必须在大选中投国阵一票以换来一纸公民权。

“一些人士已向我招认,特定组织接触他们做出有关献议,或让许多外籍人士,包括印尼、尼泊尔籍等人士都有机会参与投票,对民联构成一大隐忧。”

大臣:大选前提出 首相用电缆绕道捞选票

雪州大臣丹斯里卡立表示,民联州政府从未阻止中央政府解决万挠高压电缆事件,但首相拿督斯里纳吉却拖至大选前才提出绕道方案,明显只为捞选票。

卡立今日在雪州行政议员官邸召开的记者会上受询时说,聪明的人一看就了解国阵的伎俩,民联也从未阻止国阵中央政府为人民解决问题,而不是使用权力向人民觉得只为选票而来。

“民联自2008年执政雪州的这5年来,从未在政治及族群上区分人民,在万挠高压电缆事件上也尽心尽力处理。”

他说,州政府之前已多度要求国能公司绕道,惟关键在于国能是否愿意出手,而这家官联公司实际上却由财政部控制。

原任首相兼国阵主席纳吉周日到访万挠时承诺,一旦重掌雪州将让万挠高压电缆绕道。

诺曼言论不影响选情

卡立指行动党柔佛州署理主席诺曼促选民勿投票支持伊斯兰党只是个别案例,不会影响民联三党在雪州的合作及选情。

“民联三党事实上的合作关系非常融洽,这番话也不足影响雪州民联的选情。”

相反的,卡立抨击首相纳吉最近频频在雪州走动,并没为雪州带来任何好处,纳吉发表的言论反而破坏雪州各族的团结。

“可见纳吉已穷途末路,为重夺雪州政权,什么招数都派上用场。”

雪13万可疑选民 选委会受促加强监督

雪州大臣丹斯里卡立针对幽灵选民一事坦承担忧,指民联在选举委员会拒绝合作下,至今尚无法确认雪州境内13万名背景可疑的选民。

“纵使我们透过各种方式,包括致函给选委会要求确认这13万名或有问题的选民资料,但选委会却以不在雪州政府权限内回拒。”

他促请选委会加强投票日当天的监督,以全面杜绝不符合资格的幽灵选民投票,影响选举的公平。

“根据情报,我们发现有单位通过空路把大批外来选民引入西马,尤其来自东马的选民。这些特地增设的航班不只飞抵吉隆坡国际机场及廉价航空终站,甚至会降陆特定的地点。”

外劳投国阵换公民权

卡立声称,这些外来选民主要来自沙巴及砂拉越的军警,包括列入邮寄选民的军警及家属。至于外劳也在投国阵,可换公民权的条件下,受威逼一定要支持国阵。

他提醒有关外国人参与大马选举将是一项严重罪行,同时影响大马的民主制度。

在场者有民联巴生海峡区州议席候选人哈丽玛、斯里慕达区州议席候选人苏海米、巴生区国会议席候选人查尔斯圣地亚哥,以及甘榜东姑区州议席候选人刘永山。

数十年来最严重 金马仑数新村淹水

314

金马仑多个新村村民多年来饱受逢雨成灾的梦魇,星期五的一场豪雨,导致多个新村沦陷为“泽国”,是数十年来最严重的一次。

甘榜拉惹日前一场豪雨后,面对该村搬迁54年以来,最严重的水灾,街上水深3尺,低洼地区积水4至5尺。

农作物全毁

金马仑高原暴风雨成灾河水泛滥,波及数村农田被大水冲毁,农作物全部毁于一旦,使得农民血本无归。

这场水灾非常严重,尤其是直冷甲新村,泛滥河水摧毁河边一带的菜园作物。河边一带的房屋全部受到冲击,村民苦不堪言。

在甘榜拉惹新村方也成了汪洋一片,水深数尺,许多物品都被冲走。街道屋店全部泡在水中,导致整个新村村民都陷入“水深火热”
中,忙着搬离物品到高处。

碧兰璋新村河水泛滥,水位超过道路,使到河边一带的居民格外担忧。

甘榜拉惹华小附近 泥水入屋水深3尺

金马仑村民刘毖明说,自从新路开发后,即是从新邦波赖到金马仑的路段,造成大部分水流倒流,因此,一旦下雨就会浸水。

另外,村长杨良明也说这是自1959年搬迁新村以来,甘榜拉惹遭到最严重的水灾。

当地灾情以靠近甘榜拉惹华小附近一带的地区最严重,泥水流入大街和屋子里,包括街上的茶餐室,水深3尺。

当地志愿消拯队也派人到现场协助灾民抽水,冲洗黄泥浆等。

灾民沙林尤索夫说:“我觉得这次水灾是有史以来最严重的一次,我居住在这里已超过30年,我的屋子百分百泡水了。”

由于目前是大选竞选期间,水灾后国州议席候选人也纷纷赶到现场了解灾情。

新兵问路:借助参选反稀土

215

又一个打着环保牌的政坛新兵,47岁来自伊斯兰党的安丹期望借着政治力量为反稀土的努力朝前迈进,虽然在本届大选首次上阵,他十分有信心能够获得人民的支持,打败对手并夺下米昔拉州议席。

即将代表伊斯兰党上阵米昔拉州选区的安丹,坦言他早在大学求学时期,已经对政治非常有兴趣。

随后2000年安丹加入了伊斯兰党,持续在党内外服务至今,对于这次会上阵参选的决定,他表示这是自然而然的事情。

他成为反莱纳斯联盟的主席,同时也是伊党的州联委,在获得党内大力推荐下,决定在来届大选上阵竞选。

“伊党及反莱纳斯联盟两个组织都是有着反稀土的元素存在,加上反莱纳斯联盟也是由政治人物组成,因此两者是没有冲突的。”

安丹指出,反莱纳斯稀土厂路途艰峻,必须要有政治力量的加持,才能令反稀土努力事半功倍。若人民不支持民联,绿色斗争将会加剧困难。

安丹:民联有信心取胜

安丹信心满满,认为自己能获首投族的选票,在来届大选胜出。

“民调调查显示,70%来自阿亦布爹以及阿罗亚加的华裔选民是民联的支持者。”

他预料,民联将会拿下英迪拉马哥达国会,横扫1国2州议席的战绩完胜对手。

安丹认为,米昔拉州选区的贫富悬殊落差极大,尤其是一些边缘的甘榜或乡村与城市相比,中低阶层之间的收入差距很大。

“我希望通过专注于中小型企业以及传统行业的发展,来提高竞争力及收入、拉近中低阶层的收入差距。”

安丹承诺一旦民联执政,将协助解决米昔拉州选区30年以来悬而未解的地契问题。

安丹苏拉简介

姓名:安丹苏拉 Andansura Rabu
年龄:47岁
出生地:森美兰州,于1988年移居关丹巴洛
党职:伊斯兰党英迪拉马哥达支部副主席、伊斯兰党巴洛玛慕区部主席、反莱纳斯联盟主席
职业:大学业余讲师、公司总裁
学历:马来西亚北方大学企业管理硕士班